Full Details for Lot 135

Auction 739, Lot # 135

B - Millares Carlo, Agustín / Mantecón, José Ignacio.
Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII.
México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1955.
4o. marquilla, X + 187 p. + 4 h.; XV p. + XCIII láminas; XI + 132 p. + 1 h.
Tomo I - Introducción.
Tomo II - Láminas. Con lomo y pastas desprendidas.
Tomo III - Transcripciones. Con manchas de humedad en últimas páginas y pasta posterior.
Primera edición.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 3.
Estudio sistemático y detallado sobre la evolución de la escritura en los documentos de la época colonial en Hispanoamérica, ilustrado profusamente con ejemplos y láminas, reproducciones de letras aisladas, anexos, signos y abreviaturas. Sin duda la obra más prominente y completa para el estudio de documentos hispanoamericanos antiguos.
Estimado $6,000-8,000